¡A Tomar Viento!

Viaje a vela por el Mediterráneo

Le coût du voyage 2

Après plus de 8 mois de voyage, il est temps de faire les comptes !

J’ai déjà fait un récapitulatif en février dernier, mais une mise à jour s’impose.

Si vous vous demandez combien peut coûter un voyage tel que le nôtre, en voilier et en Mer Méditerranée, voici de quoi vous faire une idée.

Avant de partir, je me suis posée la même question et j’ai été contente de trouver quelques pistes en fouillant parmi les nombreux blogs à ce sujet.

Afin de compléter ces sources d’information, j’ai décidé de moi-même ajouter ma pierre à l’édifice et de vous indiquer le coût de cette aventure.

Avant de commencer

il est important de prendre en compte certains paramètres
  • Le bateau
    • Modèle : Furia 332 en fibre de verre
    • Taille : 10 mètres de long
    • Poids : 4 tonnes
    • Moteur : diesel Solé de 26 chevaux
  • Le nombre d’occupant : 2 adultes qui aiment bien manger 😉
  • La période : 8 mois, d’octobre à mai inclus
  • La saison : les chiffres portent sur des tarifs d’hiver pour certains et de début de saison pour les derniers. Hors saison, tout est moins cher alors tenez en compte.
  • Le train de vie : nous faisons peu d’activité payante et nous ne sommes pas de gros consommateurs.
  • Les réparations : le coût total du voyage dépend beaucoup des réparations éventuelles à effectuer. Ces montants ne sont pas comparables car ils peuvent énormément varier. Pourtant, cela peut vous donner une idée de la somme à prévoir dans l’éventualité d’une panne moteur comme la nôtre.
  • Important : il s’agit de moyennes, les dépenses dépendant beaucoup du lieu et d la période del’année.  Par ailleurs, j’ai choisi de différencier les totaux avec et sans réparations afin que vous puissiez choisir d’en tenir compte ou non.

Légende

Pour être sûr que l’on se comprenne bien
  • Ports : les nuitées et les éventuels surcoûts imposés (douches payantes par exemple) ainsi que les frais engendrés à l’entrée d’un pays (canals, documents administratifs d’entrée pour la Grèce).
  • Machines à laver : les laveries, généralement en ville.
  • Carburant : celui du bateau bien évidemment, nous ne parlons pas ici d’une quelconque voiture. 😀
  • Gaz : camping gaz utilisé pour le four et la gazinière.
  • Alimentation : les achats de nourriture et de produits de la vie quotidienne en magasin ou sur les marchés.
  • Loisirs : les restaurants, cafés, sorties, les glaces, les innombrables bières dans les bars 😀 et les activités en tout genre (location de vélo par exemple).
  • Réparations : tout ce qui touche à la maintenance du bateau et aux grosses réparation (moteur, achat d’une nouvelle manivelle, matériel de couture…).

Chiffres

J’ai calculé les moyennes de nos dépenses sur 8 mois
DESIGNATION MONTANT/ MOIS
Ports 278 €
Machines à laver 31 €
Carburant 74 €
Gaz 20 €
Alimentation 323 €
Loisirs 216 €
Réparations 414 €
TOTAL 1 356 €

 

J’ai pris en compte les moyennes totales avec et sans réparations.

DESIGNATION Avec réparations Sans réparations
Total par mois 1 356 € 941 €
Total par personne par mois 678 € 471 €
Total par jour 44 € 30 €
Total par personne par jour 22 € 15 €

J’ai considéré qu’un mois dure 31 jours

Graphiques

Parceque c’est plus joli et plus parlant

Les réparations impactent beaucoup nos dépenses. Ce sont les aléas du voyage.

L’alimentation correspond à la moitié de nos dépenses totales (sans tenir compte des réparations). Si à cela on ajoute les loisirs qui, je dois l’avouer, correspondent davantage à nos sorties au restaurant ou dans les bars, nous arrivons à 80  % !

Alors, soit nous mangeons beaucoup, soit cela montre que le voyage ne nous coûte pas beaucoup plus cher que ce que nous aurrions dépensé en vivant d’une manière plus sédentaire.

Et pour finir, l’évolution par mois

Cliquer pour agrandir 😉

Notez qu’en octobre, le prix des ports et des loisirs étaient plus élevés car nous n’étions pas tout à fait en basse saison. Après, tout dépend de la météo et des tarifs portuaires très variables. Au mois de mai, nous avons eu le plaisir traverser le canal de Corinthe (payant) et de nous rendre à Athènes (cher), ainsi que de payer le DEKPA (dont je dois encore vous parler).

Vous remarquerez que nos dépenses de loisirs ont presque doublées ces derniers mois, tandis que celles de l’alimentation ont baissées (les courses au supermarché). C’est à cause des gyros ! 😀 Plus sérieusement, c’est parceque nous sortons beaucoup plus. Comme vous pouvez le voir sur le graphique ci-dessous, nous avons doublé le nombre de repas pris à l’extérieur depuis le mois d’avril, c’est à dire depuis notre arivée en Grèce.

 

En bref, je fais ce voyage pour un coût d’environ 15 à 22 € par jour, logement, transport, nourriture, blanchissage, maintenance du lieu de vie et loisirs compris.

Précédent

Île de Tinos – Grèce (3)

Suivant

Mikonos – Grèce

  1. Nadia

    C’est vraiment pas cher !!! tant mieux pour vous deux, profitez-en bien !
    Bisous et à bientôt
    maman

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.